越级上访不受理,网上信箱来帮您

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是泰和县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 身份证到期办理事宜咨询
来信人姓名 taoxintai 来信时间 2019-09-09
信件编号 001190909001682 信件类型 政府信箱
收件部门及电话 政府办(131) 处理状态 已办结
来信内容 在外务工,回老家不太方便,身份证快要到期了,我想咨询一下什么有效期内可以提前多久办理该业务?是否必须在工作日内办理?另外户口所在地是在灌溪镇,是否可以在泰和县县城内办理补换证业务?需要什么材料?烦请相关部门解答一下。谢谢!
附件信息
答复情况
受理部门及电话 政府办(131) 办理时间 2019-09-11
回复内容

您好,换证一般在三个月内办理即可,一般都是在工作日办理。如果您的外貌变化不大,可在县城派出所的自助办证机上进行办理,只需带旧的身份证即可;如果变化较大,自助办证机上有人像比对,可能识别不了,所以需要去户籍所在地派出所办理。同时,您如果在外地工作,可以在当地派出所申请异地办理。——县公安局

相关附件

泰和县人民政府主办    泰和县人民政府办公室承办    赣ICP备18011503号-1
网站标识码:3608260006     电子邮箱:th_news@126.com
赣公网安备 36082602000104号