越级上访不受理,网上信箱来帮您

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是泰和县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 副科级干部退居二线年龄是不是53周岁。
来信人姓名 xiaozq130 来信时间 2019-08-11
信件编号 001190811001638 信件类型 政府信箱
收件部门及电话 政府办(131) 处理状态 已办结
来信内容 你好:
关于国家中组部好像有规定国家事业单位副科级干部男性到了53周岁要退居二线,请问我县是不是也是这样执行的呢。
附件信息
答复情况
受理部门及电话 政府办(131) 办理时间 2019-08-13
回复内容

网民您好!

 感谢您对我县干部工作的关心,对您提出的问题,现回复如下:

近年来,我县按照中组部《关于防止县乡领导干部任职年龄层层递减的意见》(中组发〔201017号)要求,在干部选拔任用过程中,始终坚持把防止干部任职年龄层层递减与建立健全科学的干部选拔任用和退出机制结合起来,除国家的统一规定外,不另行规定干部任职年龄界限,不唯年龄取人,对不同年龄层次的干部都予以了合理使用,不存在副科级干部到了年龄必须退二线的情况。同时,我县积极推进干部能上能下,对不适宜担任现职的干部予以调整,推动形成能者上、庸者下、劣者汰的用人导向和从政环境,保持了县乡党政领导班子年龄结构动态平衡,确保了县乡干部队伍充满生机和活力。

如对以上回复意见还有疑问或不清楚的地方,请直接到泰和县委组织部1305室或致电(0796-8639508)咨询。

      感谢您的留言。

                                      县委组织部

相关附件

泰和县人民政府主办    泰和县人民政府办公室承办    赣ICP备18011503号-1
网站标识码:3608260006     电子邮箱:th_news@126.com
赣公网安备 36082602000104号