越级上访不受理,网上信箱来帮您

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是泰和县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 共享单车管理问题
来信人姓名 市民康先生123 来信时间 2019-08-01
信件编号 001190801001628 信件类型 政府信箱
收件部门及电话 政府办(131) 处理状态 已办结
来信内容 今年年初政府引进了拜米共享单车,最近又引进了小呗出行单车,一方面方便了市民,解决了市民出行最后一公里出行难题,另一方面,管理上的无序给市民也带来了一定的困扰,主要有1.拜米,小呗目前实行的收费明显过高,明显偏出了合理范围,收费是否经过了物价部门审批。2.共享电车的数量设置是否合理,感觉投放的位置和数量有点混乱,3.拜米,小呗单车收取的押金是否过高,4.公司投放车辆时未按照规定合理投放,造成占道,明显也影响了市容。基于上述原因,建议主管部门加强管理。
附件信息
答复情况
受理部门及电话 政府办(131) 办理时间 2019-08-09
回复内容


您好,您反映拜米、小呗出行公司收费过高,乱摆放问题收悉,我局高度重视,立即派工作人员前往现场察看,现回复如下:

一、我局作为共享单车的主管单位,一直加强对共享单位的管理,87日我局在局四楼约谈了拜米、小呗出行两家公司,就市民反映的问题进行了约谈。

二、主要梳理出拜米存在变相收取押金问题,小呗出行存在变相收取押金,营业执照不全,使用支付宝存在连续扣费问题,我局就上述问题下发了整改通知书,并要求两家公司于811日前整改到位。

                                

    
                                                 泰和县城市管理局

201987

相关附件

泰和县人民政府主办    泰和县人民政府办公室承办    赣ICP备18011503号-1
网站标识码:3608260006     电子邮箱:th_news@126.com
赣公网安备 36082602000104号