越级上访不受理,网上信箱来帮您

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是泰和县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 石山乡自来水和养殖场
来信人姓名 lichenji6922275 来信时间 2019-08-01
信件编号 001190801001627 信件类型 政府信箱
收件部门及电话 政府办(131) 处理状态 已办结
来信内容 石山乡自来水常年都是黄的,没闻到氯气味,色素加多了?,水放置不久底下就是一层泥,洗的衣服都是黄的。还有就是石山街上整天,特别是晚上总是能闻到一股很浓的粪臭味,大人倒不怕,毕竟领导和我们一起闻这个味道,我怕毒素影响几个月的小孩的发育呀,请问这个小问题,领导管不?,还有我是凌晨起来发的信息,被臭醒的
附件信息
答复情况
受理部门及电话 政府办(131) 办理时间 2019-09-01
回复内容

您好,您反映的问题已收悉。乡政府高度重视,由分管领导牵头,组织相关站所及松石居委会对居民反映问题进行调查处理。现将调查处理情况报告如下:

一、调查基本情况

(一)关于饮用水的调查。石山乡地处泰和县最北端,与吉安县横江、永阳、灯笼等乡镇相接壤,地质结构及地形地貌特殊,地下水资源紧缺且富含钙等矿物质。全乡居民饮用水主要以地处石山村岭埠组的一处山泉水为主。当地村民戏称为“仙水”,取水处戏称为"仙水台”。每年夏秋两季,来此处取水的村民络绎不绝,场面壮观。据了解,除“仙水台”之泉水,其他村()的饮用水经检测,均未能完全达标。圩镇及乡政府机关驻地的饮用水也富含钙物质,装水桶表面常见白色飘浮物,热水开关连接口结满白色石膏。乡机关干部的饮用水也以“仙台”泉水和纯净水为主。如遇连续降雨水便变得浑浊,如遇连续干旱,部分村民的压水井都难以满足其生活用水。

()关于圩镇存在异味的调查。经查,圩镇飘散的异味主要来自建在地处石山村123组山场的邓小泉(吉安县横江镇人)猪场飘散的猪粪味。此猪场属可养区,排污等环保设施配置基本到位。

二、处理意见

()关于居民饮用水的问题。乡政府已向县水务局提出了饮用水改造工程等相关申请报告,县水务局也已派员进入我乡开展了相关核查,全乡居民的饮用水问题有望在今年年底得到有效改善。

()关于圩镇飘散异味的问题。乡政府已与县环保局等职能部门进行了对接,近期将对邓小泉猪场的猪粪异味问题进行共同会诊,制定有效措施并督促邓小泉及時有效整改到位,极大降低猪粪味飘散浓度。

 

 

石山乡人民政府


相关附件

泰和县人民政府主办    泰和县人民政府办公室承办    赣ICP备18011503号-1
网站标识码:3608260006     电子邮箱:th_news@126.com
赣公网安备 36082602000104号